обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Студия ландшафтного дизайна Дока-Декор. Если вы цените качество...

Статьи
12 января 2021
Укладка тротуарной плитки

Краткая информация по укладке тротуарной плитки.

Фотогалерея
Ландшафтный дизайн в Приозерске До/После

В этом альбоме мы покажем вам фото ландшафтных работ в городе Приозерске. Заказчик доволен!

Наши работы 2012-2017

Ландшафтный дизайн, живая изгородь, рокарий, газон, многолетники.

16 февраля 2017

Газон в тени

Что такое теневой участок? Если ваш сад освещается солнцем менее пяти часов в сутки, то его точно можно назвать теневым. И говорить о газоне со стандартным набором злаков не приходится, ведь они слишком светолюбивы. И если в первый год газон еще будет выглядеть нормально, то с каждым последующим годом он будет становится все мрачнее и мрачнее. Никакого удовольствия. Ведь для того, чтобы получить ослепительную лужайку, злакам нужно принимать "солнечные ванны" как минимум четыре часа в день, а то и больше. И не забывайте про облачность, когда из-за туч злаки получают минимум солнца.

Перед тем, как выбрать определенный способ посева, вам нужно определится, сколько сил и времени вы готовы потратить на уход за газоном в тени.
Первый способ, наиболее экономный, - это посадка быстро разрастающихся теневыносливых почвопокровных многолетников.
Второй способ, более затратный. Это устройство газона из теневыносливых злаков, которые будут расти и нормально развиваться даже с минимальным присутствием солнца.
Первый способ удобен тем, что вы можете выбрать любой понравившийся вам многолетник. Разнообразие большое и выбор за вами. Но есть главные недостаток у этих растений. По ним нельзя ходить. Такой газон будет чисто декоративным, на нем нельзя поиграть в футбол или устроить мини пикник. Но если нужно оформить участок под деревьями, то эти растения подойдут как нельзя лучше. А теперь обсудим ассортимент.
Обратите внимание на ясменник душистый. Он за короткое время может создать красивый ажурный выровненный покров. В мае цветет белоснежными цветочками. Это растение неприхотливо и удобно в использовании. К тому же засухоустойчив.
Ясменник душистый спокойно может расти под березами, а это хороший показатель выживаемости, ведь под березами редко что уживается. Кроме того, по ясменнику иногда можно пройтись.
Для создания плотного покрова в тени подойдет пахизандра верхушечная. Это вечнозеленый полукустарник, который уже в мае зацветает зеленовато-белыми, мелкими цветками. Вся  красота в листьях.
Также для создания газона в тени подойдет копытень европейский. Это тоже вечнозеленый многолетник с красивыми небольшими, почковидными листьями. Особенно хорошо копытень смотрится рядом с барвинком.
Интересное и совершенно неприхотливое растение - очиток побегоносный, он также образует плотный покров высотой до 10 см, который в весенний период покрывается розовыми цветками-звездочками. Еще одно растение для создания покрова является горянка. Она красиво смотрится под деревьями, не пропускает сорняки, и не требует ухода. Горянки образуют покров высотой до 25см. Отличное растение, которое будет себя комфортно чувствовать в тени - это плющ обыкновенный. Довольно быстро разрастается на участке.
А если же вы хотите сделать настоящий газон, по которому можно будет бегать, прыгать и активно проводить время, то стоит выбирать специальные смеси. В большинстве случаев в их состав входят такие компоненты как овсяница и мятлик. Но за таким газоном требуется более тщательный уход, чем за обычным газоном, так как он со временем будет вытаптываться.
Существует некоторые особенности ухода за газоном в тени. Во первых, его не стоит очень часто и очень низко стричь. Если есть возможность установите на газонокосилке высоту среза 3 см.
Если солнца совсем не хватает на вашем дачном участке, но хочется придать какую то декоративность, используйте мульчу, различную щепку, кору, гравий, мелкие камни или любой другой декоративный материал. Таким образом вы сможете придать участку вид.

Главное меню