обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Студия ландшафтного дизайна Дока-Декор. Если вы цените качество...

Статьи
12 января 2021
Укладка тротуарной плитки

Краткая информация по укладке тротуарной плитки.

Фотогалерея
Ландшафтный дизайн в Приозерске До/После

В этом альбоме мы покажем вам фото ландшафтных работ в городе Приозерске. Заказчик доволен!

Наши работы 2012-2017

Ландшафтный дизайн, живая изгородь, рокарий, газон, многолетники.

17 марта 2015

Живучка.Почвопокровное растение.

     Род Живучка объединяет более 40 видов. Подробнее остановимся на живучке ползучей.
Корневая система этого растения находится в верхнем слое почвы. У нее зеленые листья с короткими черещками, собранные в компактную розетку высотой 10-15 см. Из центра розетки в мае вырастает цветонос свечевидной формы высотой около 20 см. На его верхней половине расположены супротивные, сидячие прицветники овальной формы. Их размер уменьшается к вершине. Обычно эти прицветники пурпурного цвета. По бокам прицветника появляются по 4-8 маленьких сидячих синих цветочков. Цветение живучки продолжается 2-3 недели.

    К наиболее красивым сортам живучки ползучей относятся: "Atropurpurea" - листья зеленые, темно-пурпурные в центре. У сорта "Braunherz" листья коричнево-красные, а цветки сине-фиолетовые. У "Multicolor" разноцветные листья и сине-фиолетовые цветки. "Catlins Giant" - это крепкий сорт с голубыми цветками.
    Живучки в основном используются для создания ярких почвопокронвых пятен. Из них можно создавать красивые ландшафтные ковровые композиции.
Уход и оформление: хорошо будет расти в песчано-гумусовой свежей или влажной почве со средним показателем питательных веществ. Это растение не любит засухи. Будьте внимательны, живучка очень быстро разрастается. Можно использовать для оформления переднего плана грядок.
Период цветения: Май,Июнь,Июль.
     Живучки - абсолютно морозостойкие и могут прозимовать без укрытия. Однако есть и уязвимость у этого растения. Живучки в сырую холодную погоду могут повреждаться гнилями. Особенно живучку любят поедать слизни и улитки.

Главное меню