обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Студия ландшафтного дизайна Дока-Декор. Если вы цените качество...

Статьи
12 января 2021
Укладка тротуарной плитки

Краткая информация по укладке тротуарной плитки.

Фотогалерея
Ландшафтный дизайн в Приозерске До/После

В этом альбоме мы покажем вам фото ландшафтных работ в городе Приозерске. Заказчик доволен!

Наши работы 2012-2017

Ландшафтный дизайн, живая изгородь, рокарий, газон, многолетники.

12 января 2021

Укладка тротуарной плитки

Содержание

Выбор материала

Необходимый инвентарь

Инструкция по укладке

  1. Разметка территории
  2. Земляные работы
  3. Дренажная система
  4. Установка бордюров
  5. Укладка плитки

Самым распространненным способом оформления придомовой частной территории является укладка тротуарной плитки. Данный вид оформления прост в уходе, создает эффектный внешний вид, а также наделен прочностью и долговечностью. В этой статье мы попробуем разобраться в том, какие материалы нам необходимо подобрать и каким образом класть тротуарную плитку, чтобы она дольше прослужила.

тротуарная плитка

Выбор материала

При выборе материала необходимо ориентироваться в первую очередь на его конечную стоимость. Время эксплуатации действительно качественной тротуарной плитки будет намного выше, чем других низкокачественных материалов. Достойная плитка изготавливается преимущественно из природного сырья.

Дополнительное условие выбора отделочного материала – это толщина плитки. При создании, к примеру, узких дорожек вполне подойдет толщина 4 – 6 см. Если предстоит укладка плитки для дороги или автомобильной стоянки, то лучше выбрать материал толщиной свыше 6 см.

Необходимый инвентарь

Перед тем, как укладывать тротуарную плитку, необходимо подготовить дополнительные материалы и инструменты, которые будут использованы при выполнении работ, к примеру:

  • цемент
  • бордюры
  • щебень
  • песок
  • геотекстиль
  • лопаты
  • бетономешалка
  • молотки
  • шлифмашина 
  • болгарка
  • уровень
  • виброплита

Чтобы определится с количеством требуемого материала для оформления дорожек или площадок, нужно провести детальные расчеты, учитывая особенность грунта и его просадка после монтажа плитки,особенно после зимы, площадь территории, особенности эксплуатации данных работ.

Инструкция по укладке.

Чтобы исключить возможные недочеты в работе и избежать порчи материалов, перед тем, как класть тротуарную плитку, мы рекомендуем внимательно ознакомиться с подробной инструкцией данного процесса.

Разметка территории

Перед тем как начать выполнение работ, следует сделать разметку будущей территории, на которой в последующем будет выложена тротуарная плитка. Для этого составляем детальный схематичный рисунок на плане участка, учитывая наличие строений и различных растений рядом с объектом. Стоит обратить особое внимание на особенности участка, а именно на наличие склонов и низин, в которых накапливаются осадки.

Следующий важный нюанс составления схемы – расчет ширины дорожек. Оптимальный вариант – 1 – 1,3 м. такая ширина позволяет свободно разойтись на дорожке двум людям. Если планируется создание дороги для автомобиля, важно учесть, что на мощеной территории помимо транспортного средства может также находиться человек, то есть, ширина в таком случае должна быть более 2 метров.

После того как вы составили схему можно приступать к разметке дорожек непосредственно на территории облагораживаемого участка. Использовать можно обычную рулетку, веревки и колышки. При установке колышков необходимо прибавить к ширине дорожки по 10 – 15 см с каждой стороны – для будущей установки бордюров.

Земляные работы

Первым этапом нужно снять слой грунта с выбранного для проведения работ участка. Процесс в данном случае полностью зависит от особенностей грунта. В основном снимают около 25 – 30 см дерна или грунта. Далее необходимо насыпать слой песка толщиной не более 3 – 5 см, разровнять и утрамбовать поверхность.

Затем нужно уложить геотекстиль по всей поверхности с запасом по краям на 10-15 см. Этот процесс не является обязательным, однако специалисты рекомендуют включать его в алгоритм проводимых работ. Геотекстиль предупреждает прорастание сорняков, просадку грунта, проникновение влаги в период весеннего паводка.

При укладке текстиля важно соблюдать следующий принцип: полотна должны заходить друг на друга на расстояние, равное не менее 15 – 20 см. При оформлении краев дорожки также важно учитывать приведенное правило. Использование геотекстиля и правильная его укладка позволят существенно увеличить срок эксплуатации дорожек.

  

Дренаж

Следующий важный момент, перед тем, как положить тротуарную плитку своими руками – надо подготовить систему дренажа. На данном этапе требуется насыпать на выложенную текстилем основу, слой щебня, объем которого должен составлять около 12 – 14 см. Если щебня нет, можно использовать остакти камней, кирпича, и других материалов, которые не нужны в быту. На фотографии представлен такой пример. Укладка такого материала необходима для абсорбции влаги, замерзание которой в период холодов может привести к образованию на поверхности дорожек неровностей и ямок, а также уплотнению самой конструкции.

Щебень требуется тщательно утрамбовать, после чего слегка присыпать его песком, выровнять и застелить вторым слоем текстильной основы, следуя инструкции, приведенной выше. Укладка текстиля особенно необходима в том случае, если территория облагораживаемого участка находится в низине. Материал будет пропускать воду, исключая проникновение ее на поверхность.

А так же используется намывной песок для создания ровной поверхности между щебнем и самой плиткой. Эта такая прослойка. С помощью виброплиты мы проходим несколько раз, чтобы уплотнить песок и сделать его как монолит. Используя уровень мы проверям, все склоны и неровности на повехности песка и досыпаем или убираем, где это требуется. 

        

Установка бордюрного камня.

При устройстве дорожных покрытий из тротуарной плитки установка бортового камня (бордюра, поребрика, БР) обязательна. Эти изделия выполняют несколько функций:

  • разграничивают пешеходную и проезжую части, пешеходную дорожку и газон
  • предотвращают сдвиг и расползание элементов мощения, загрязнение дорожек грунтом
  • придают участку аккуратный вид

Наибольшей популярностью пользуются бордюрные камни, которые изготовленны из тяжелой бетонной смеси. При покупке изделий заводского изготовления нужно обращать внимание следующие факторы:

1.Характеристики бетона, из которого изготавливаются изделия.

2.Качественная продукция должна иметь морозостойкость не ниже F200. Такой материал, способен выдерживать до 200 циклов замораживания/оттаивания, а это около 40 лет. Водопоглощение – не более 6%, марка прочности – М400 (класс прочности В30).

3.Способ производства. Лучшими характеристиками обладают вибропрессованные изделия –прочные, плотные, долговечные, имеют точную геометрическую форму.

Конкретное назначение. Для укладки бордюрного камня вдоль садовых дорожек рекомендуют изделия марки БР 100.20.8 (длина – 1 м, высота – 20 см, ширина – 8 см), для установки вдоль средненагружаемых автомобильных дорог – БР 100.30.15 (длина – 1 м, высота – 30 см, ширина – 15 см), для автомагистралей – БР 100.30.18 (длина – 1 м, высота – 30 см, ширина – 18 см). При изготовлении массивных бордюров для автомагистралей их упрочняют стальной арматурой.

Как правильно установить бордюры, до или после укладки тротуарной плитки?

На этот вопрос ответить довольно сложно, потому что каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Устанавливаем сразу. Этот вариант хорошо подходит для тех, кто укладывает плитку первый раз. Бордюры четко обрамляют участок, который подлежит благоустройству, и упрощают задачу по соблюдению границ. Для экономии элементов мощения необходимо рассчитать расстояние между поребриками, которое должно быть кратно ширине брусчатки. При расчетах необходимо помнить, что между элементами мощения есть зазор – 2-4 мм. Новичкам лучше воспользоваться размерами уже готовой дорожки.

 

Закрепляем после укладки брусчатки. Подобный выбор позволяет рационально использовать плитку и избежать ее распиливания.

Какие инструменты и материалы понадобятся для монтажа бордюра?

Для правильной установки тротуарного бордюра в соответствии с технологией необходимо подготовить:

  • строительный уровень,
  • деревянные колья,
  • длинный прочный шнур,
  • мастерок,
  • емкость для приготовления цементно-песчаного раствора или бетономешалку,
  • резиновый или деревянный молоток, клещи (понадобятся при использовании тяжелого бордюрного камня).

Укладка плитки.

После того как все этапы выполнены. Подготовлено основание, проведен дренаж, размещены бордюры по периметру. Можно выкладывать плитку. После того как вся плитка выложена, можно залить стыки между плиткой цпс или чистым бетоном, или просто песком. Здесь нужно смотреть на массивность плитки. Чем тяжелее плитка тем меньше нужно думать про цпс между стыками, если плитка небольшая и мало весит, лучше закреить, тем самым вся площадь будет одним целым, и не расползеться и не увязнет через время.

На этом наша статья заканчивается. Предлагаю еще посмотреть видео с нашими работами по плитке.

Видео

Главное меню